Team

Sifu
Robert Bauer

Leiter der AMAC

Robert Bauer

  • Beruf:
    • Management Flugzeugbau
    • Dipl.- Sportpädagoge
      (MA of Science/Bulg)
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Jiu-Jitsu 16 Jahre
    • Taekwondo 3 Jahre
    • JKD & Kali 5 Jahre
  • WT/Escrima seit 1987
  • WingTsun: 5. Meistergrad
  • Escrima:  5. Meistergrad
  • Schule: Pasing, Giesing, Gilching
Mehr Informationen

Das sind wir

Was wären die AMAC-Kampfkunstschulen ohne die hervorragend ausgebildeten Lehrer und Trainer. Sie alle haben irgendwann einmal mit Kampfkunst angefangen und haben sich stetig weiterentwickelt. Teilweise kennen wir unsere Leute schon seit Jahrzehnten. Und deswegen vertrauen wir ihnen heute unsere Schüler und Mitglieder an. Sie lernen von den Besten. Einmal Kampfkunst - immer Kampfkunst!

Sifu
Thomas Gottschalk

Stellvertretende Leitung AMAC

Thomas
Gottschalk

  • Beruf:
    • Elektroniker
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • JuJutsu 12 Jahre
    • Karate 12 Jahre
  • WT/Escrima seit 2000
  • WingTsun: 2. Lehrergrad
  • Escrima:  1. Lehrergrad
  • Schule: Gröbenzell, Pasing
Mehr Informationen

Sijee
Heike Lauer

Stellvertretende Leitung AMAC

Heike
Lauer

  • Beruf:
    • Dipl.- Ing. Luft- und Raumfahrt
  • WT/Escrima seit 2004
  • WingTsun: 2. Lehrergrad
  • Escrima: 11. Schülergrad
  • Schule: Giesing

Mehr Informationen

Tuhon
Michael Spohn

Lehrer Escr!ma

Michael
Spohn

  • Beruf:
    • Vertriebs Außendienst
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Karate 1 Jahr
  • Escrima seit 2000
  • Escrima:  2. Lehrergrad
  • Schule: Pasing, Gröbenzell
Connect

Sihing
Holger Genz

Lehrer W!ngTsun

Holger
Genz

  • Beruf:
    • Bankbetriebswirt
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Karate 2 Jahre
  • WT seit 2003
  • WingTsun: 1. Lehrergrad
  • Escrima:  6. Schülergrad
  • Schule: Pasing
Connect

Sihing
Andreas Walter

Lehrer Escr!ma

Andreas
Walter

  • Beruf:
    • Softwareentwickler
  • WT/Escrima seit 2007
  • WingTsun: 11. Schülergrad
  • Escrima:  1. Lehrergrad
  • Schule: Pasing, Gilching, Gröbenzell
Connect

Sihing
Gerhard Reinerth

Lehrer W!ngTsun

Gerhard
Reinerth

  • Beruf:
    • Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    • Ing. (MoS Elektrotechnik)
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Judo 3 Jahre
  • WT seit 2007
  • WingTsun: 1. Lehrergrad
  • Schule: Gröbenzell, Pasing
Connect

Sihing
Steffen Wollstadt

Lehrer Escr!ma

Steffen Wollstadt

  • Beruf:
    • Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    • Dipl.-Ing.
  • WT/Escrima seit 2012
  • WingTsun: 1. Lehrergrad
  • Escrima:  11. Schülergradgrad
  • Schule: Pasing, Giesing
Connect

Sihing
Kay Altenkirchen

Lehrer W!ngTsun

Kay
Altenkirchen

  • Beruf:
    • Therapie Spezialist für den
      Bereich Cardiac Rhythm
      and Heart Failure
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Karate 1,5 Jahre
    • Taekwondo 1,5 Jahre
  • WT/Escrima seit 2014
  • WingTsun: 1. Lehrergrad
  • Schule: Giesing, Pasing
Connect

Sihing
Sven Wollny

Schulleiter / Ausbilder

Sven
Wollny

  • Beruf:
    • Versicherungsfachangestellter
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Judo 3 Jahre
    • Krav Maga 2 Jahre
  • WT seit 2009
  • Escrima seit 2014
  • WingTsun: 12. Schülergrad
  • Escrima:   6. Schülergrad
  • Schule: Schwanthalerhöhe
Connect

Sihing
Stefan Fahrmeier

Ausbilder

Stefan
Fahrmeier

  • Beruf:
    • Diplom-Kaufmann
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Boxen
  • WT/Escrima seit 2013
  • WingTsun: 11. Schülergrad
  • Schule: Pasing
Connect

Sihing
Christof Eitel

Ausbilder

Christof
Eitel

  • Beruf:
    • Elektromechaniker
  • WT/Escrima seit 2013
  • WingTsun: 6. Schülergrad
  • Escrima: 11. Schülergrad
  • Schule: Gröbenzell, Pasing
Connect

Sihing
Lutz Ziegele

Schulleiter / Ausbilder

Lutz
Ziegele

  • Beruf:
    • Physikstudent
  • WT seit 2013
  • Escrima seit 2017
  • WingTsun: 10. Schülergrad
  • Escrima:   6. Schülergrad
  • Schule: Wörthsee
Connect

Sijee
Monja Peichl

Ausbilder

Monja
Peichl

  • Beruf:
    • Amtfrau im Notardienst
  • WT/Escrima seit 2015
  • WingTsun: 9. Schülergrad
  • Escrima:  8. Schülergrad
  • Schule: Pasing
Connect

Sihing
Roland Ruhe

Ausbilder

Roland
Ruhe

  • Beruf:
    • Techniker
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Judo 5 Jahre
  • WT/Escrima seit 2015
  • WingTsun: 8. Schülergrad
  • Escrima:  8. Schülergrad
  • Schule: Giesing
Connect

Sijee
Birgit Weber

Ausbilder

Birgit
Weber

  • Beruf:
    • Medizinische Fachangestellte
    • Heilpraktikerin
    • Fachbuchautorin
  • WT/Escrima seit 2017
  • WingTsun: 8. Schülergrad
  • Escrima:  7. Schülergrad
  • Schule: Pasing
Connect

Sihing
Joachim Lätsch

Ausbilder

Joachim
Lätsch

  • Beruf:
    • Schauspieler
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Karate 3 Jahre
    • Taekwondo 2 Jahre
  • WT/Escrima seit 2012
  • WingTsun: 9. Schülergrad
  • Escrima:  3. Schülergrad
  • Schule: Pasing, Giesing
Connect

Sijee
Pia Tornow

Ausbilder

Pia
Tornow

  • Beruf:
    • Sonderpädagogin
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Taekwondo 12 Jahre
  • WT/Escrima seit 2015
  • WingTsun: 8. Schülergrad
  • Escrima:  7. Schülergrad
  • Schule: Pasing, Gröbenzell
Connect

Sijee
Nina Tornow

Ausbilder

Nina
Tornow

  • Beruf:
    • Sachbearbeiter / Einkauf
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Taekwondo 2 Jahre
    • Kali 6 Jahre
  • WT/Escrima seit 2015
  • WingTsun: 8. Schülergrad
  • Escrima:  8. Schülergrad
  • Schule: Pasing, Giesing
Connect

Sihing
Dr. Markus Trunk

Ausbilder

Dr. Markus
Trunk

  • Beruf:
    • Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Vorkenntnisse Kampfsport:
    • Taekwondo 3 Jahre
    • Lok Yiu - Wing Chun 3 Jahre
  • WT/Escrima seit 2010
  • WingTsun: 8. Schülergrad
  • Escrima: 1. Schülergrad
  • Schule: Pasing
Connect